Как выбрать септик

Как выбрать септик

как выбрать септик для домаСептик — представляет один из вариантов автономного очистного сооружения, которые устанавливают там, где невозможно подключиться к центральной канализации. Выбрав правильный септик, вы не только получите возможность справляться с ежедневным объёмом сточных вод, но и минимизировать собственные затраты на оборудование очистной системы.

На что обратить внимание при выборе септика

Для того чтобы правильно выбрать септик следует оценить объём сточных вод. Размер резервуара подбирается таким образом, чтобы он превышал суточный объём стока в 3 раза. Если в течение суток расходуется менее 1 кубического метра, то достаточно приобрести однокамерный септик. Если объём стока окажется в пределах 1–10 м3, то потребуется установить септик с двумя камерами. Трёхкамерный септик для дома потребуется тогда, когда объём суточного стока превышает 10 м3.

выбор септика Также необходимо обращать внимание на материал, из которого изготовлен резервуар. Пластиковые септики не подвержены коррозии и просты в монтаже. Кроме того, конструкция резервуара должна соответствовать условиям эксплуатации. Затем следует оценить площадь, на которой будет размещён септик, а также объём земляных работ. Во многих случаях важным оказывается отсутствие запаха во время эксплуатации (эта информация обязательно указывается в сопроводительном описании).

Как выбрать септик для дома?

Если вы постоянно проживаете в загородном доме, то самое правильное — установить септик, в котором применяется фильтрационная схема с помощью грунта. Системы с почвенной доочисткой просты в эксплуатации, не нуждаются в дополнительном оборудовании и энергопитании, не требуют утилизации нечистот (характеризуются высокой степенью очистки), однако они подходят не для любых участков, так как к грунту предъявляются специальные требования. Кроме того, в этом случае понадобится оборудовать фильтрующие траншеи и колодцы.

Также следует учитывать, что производительность такой системы не беспредельна — подобная канализация справляется с возложенными на неё задачами, если требуется обслуживать не более 15 человек.

Если вы устанавливаете септик для дачи, то нужно будет принять во внимание сезонный характер проживания.

Как выбрать септик для дачи?

Если вы не живёте на даче постоянно, а только приезжаете туда наездами, то самый практичный и дешёвый вариант — септик–резервуар без дополнительной очистки, однако в этом случае сток не должен превышать 0,5 м3 в сутки. Также нужно понимать, что время от времени вам придётся опорожнять резервуар.

Выбирая септик, обязательно обращайте внимание на срок эксплуатации. Качественные системы рассчитаны на долговременную работу (50 и более лет). Разумеется, они стоят дороже, но если принять во внимание их продолжительный срок службы, то в долговременной перспективе они оказываются намного более выгодными.


Возврат к списку


Заказать звонок

Имя 
Телефон *
E-mail *
Город
Ваш вопрос *

Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных